Brasil

Bolsonaro, Michelle, Flávio e ministros recebem prêmio do próprio governo

0
Fotos: Alan Santos/PR
------ CONTINUA APÓS PUBLICIDADE ------ 

O Ministério das Comunicações entregou na tarde desta terça-feira(14), o prêmio Marechal Rondon de Comunicações. A solenidade aconteceu no Palácio do Planalto, em Brasília (DF).

Entre os premiados estavam o presidente Jair Bolsonaro (sem partido), a primeira-dama Michelle Bolsonaro e o senador Flávio Bolsonaro (Republicanos-RJ), filho do presidente.

12 ministros de Estado, parlamentares e funcionários do governo e de estatais também foram agraciados com a homenagem.

De acordo com o MCom, o prêmio foi entregue para “nomes que desempenham trabalhos relevantes nas áreas das telecomunicações, radiodifusão, serviços postais e comunicação social”.

Veja a lista de premiados:
1 – Presidente da República, Jair Messias Bolsonaro
2 – Presidente da ABRATEL, Márcio Silva Novaes
3 – Presidente da ABERT e Diretor-Geral do Grupo Bandeirantes, Flávio Lara Resende
4 – Presidente da Conexis Brasil Digital e CEO da TIM, Pietro Labriola
5 – Diretor-presidente da EBC, Glen Lopes Valente
6 – Presidente do Banco do Brasil, Fausto de Andrade Ribeiro
7 – Presidente da Telebras, Jarbas José Valente
8 – Presidente da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos, Floriano Peixoto Vieira Neto
9 – Presidente da Câmara dos Deputados, Deputado Federal, Arthur César Pereira de Lira (PP/AL)
10 – Presidente do Senado Federal, Senador da República, Rodrigo Otavio Soares Pacheco (DEM/MG)
11 – Senador da República, Flavio Nantes Bolsonaro (Patriota/RJ)
12 – Senador da República, David Samuel Alcolumbre Tobelem (DEM-AP)
13 – Senador da República, Fernando Bezerra de Souza Coelho (MDB-PE)
14 – Deputado Federal, Antonio Cezar Correia Freire (PSD/SP)
15 – Deputado Federal, Marcos Antônio Pereira (PRB/SP)
16 – Ministro-chefe da Casa Civil, Ciro Nogueira Lima Filho
17 – Ministra-chefe da Secretaria de Governo, Flávia Carolina Péres
18 – Ministro da Cidadania, João Inácio Ribeiro Roma Neto
19 – Ministro da Economia, Paulo Roberto Nunes Guedes
20 – Ministro da Defesa, Walter Souza Braga Netto
21 – Ministro-chefe do Gabinete de Segurança Institucional, Augusto Heleno Ribeiro Pereira
22 – Ministro-chefe da Secretaria-Geral da Presidência, Luiz Eduardo Ramos Baptista Pereira
23 – Ministro das Relações Exteriores, Carlos Alberto Franco França
24 – Ministro da Saúde, Marcelo Antônio Cartaxo Queiroga Lopes
25 – Ministro das Minas e Energia, Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Junior
26 – Ministra da Agricultura, Tereza Cristina Corrêa da Costa Dias
27 – Ministro da Infraestrutura, Tarcísio Gomes de Freitas
28 – Ministra da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos, Damares Regina Alves
29 – Ministro do Trabalho e Previdência, Onyx Dornelles Lorenzoni
30 – Ministro da Justiça e Segurança Pública, Anderson Gustavo Torres
31 – Ministro do Turismo, Gilson Machado Guimarães Neto
32 – Ministro da Educação, Milton Ribeiro
33 – Ministro da Ciência, Tecnologia e Inovações, Marcos Cesar Pontes
34 – Secretária especial do PPI, Martha Seillier
35 – Presidente do Banco Central, Roberto de Oliveira Campos Neto
36 – Primeira-dama do Brasil, Michelle de Paula Firmo Reinaldo Bolsonaro
37 – Subchefe de Assuntos Jurídicos (SAJ) da Secretaria-Geral da Presidência, Pedro Cesar Nunes Ferreira Marques de Sousa
38 – Chefe do Gabinete Pessoal do Presidente da República, Célio Faria Júnior
39 – Secretário especial de Assuntos Estratégicos da Presidência da República, Almirante de Esquadra Flávio Augusto Viana Rocha
40 – Chefe do Cerimonial da Presidência da República, Marcos Henrique Sperandio
41 – Ministro do TCU, Raimundo Carreiro Silva
42 – Ministro do TCU, Jorge Antonio de Oliveira Francisco
43 – Ministro Vice-Presidente e Corregedor do TCU, Bruno Dantas Nascimento
44 – Ministro do TCU, Walton Alencar Rodrigues
45 – Ministro do TCU, Vital do Rêgo Filho
46 – Presidente da Anatel, Leonardo Euler de Morais
47 – Secretária-Executiva do Ministério das Comunicações, Maria Estella Dantas Antonichelli
48 – Secretário de Radiodifusão do Ministério das Comunicações, Maximiliano Salvadori Martinhão
49 – Secretário de Telecomunicações do Ministério das Comunicações, Artur Coimbra de Oliveira
50 – Secretário Especial de Comunicação do Ministério das Comunicações, André de Sousa Costa
51 – Secretaria-Executiva Adjunta do Ministério das Comunicações, Flávia Duarte Nascimento
52 – Consultora Jurídica do Ministério das Comunicações, Carolina Scherer Bicca
53 – Procurador-Geral da República, Antônio Augusto Brandão de Aras
54 – Ministro do STF, José Antonio Dias Toffoli


Covid-19: vacina em forma de spray está em fase de testes em animais e pode ficar pronta em 2022

Notícia Anterior

Com cobrança de R$75 por ano e venda só para sócios, Sam’s Club inaugura em Americana

Próxima Notícia

Aproveite e leia também

Comentários

Não é permitido comentar nesta notícia.

Mais em Brasil